Итак, чтобы букс был успешен, нужно, чтобы он прибыльным. Это ясно, как день. Прибыльность букса обеспечивается, в первую очередь, своеобразным финансовым консенсусом между рекламодателями и исполнителями. Одни готовы платить определенные деньги за адекватное выполнение их заданий или просмотров рекламы. Другие готовы смотреть эту рекламу также за определенные деньги и качественно исполнять задания. Но прежде, чем этот консенсус произошел (который в общем-то находится в руках администрации рекламного сервиса), необходимо, чтобы у этого сервиса был определенный пул пользователей и рекламодателей. И если пользователей в определенном объеме привлечь не так сложно, то рекламодателей сложнее - у них должно быть ЧТО рекламировать, ЗАЧЕМ рекламировать и ПОЧЕМ это будет стоить, и еще нюанс - этот пул не безграничен, и рекламироваться люди предпочитают не на всех площадках сразу.
Пока все это ясно как день и лежит на поверхности для всех, кто хоть немного поработал в нашем с вами бизнесе.
Теперь, когда мы разобрали общую схему работы рекламных сервисов, углубимся в детали.

Часть 1: рекламодатели.

Итак, рассмотрим гипотетического рекламодателя, который придет на букс.
Ответим на вопрос, что он будет рекламировать? Раньше, субстратов для рекламы было навалом. Это и открывающиеся новые и принципиально новые проекты - с целью привлечь рефералов по своей ссылке, например; это сайты работодателей, блоги - с целью накрутки количества посетителей; это раскрутка сайтов, содержащих кликабельную рекламу с целью заработка на разнице покупаемой и продаваемой рекламы; это накрутка подписчиков и лайков в социальных сетях; ну и как всегда, иные задания, вроде взятия кредитов, инвестиций и прочего, занимающих стабильный небольшой процент от всех рекламных кампаний во все времена.
Что же сейчас, давайте разбираться.

Да, новые проекты открываются ежедневно, только вот принципиальных новых методов заработка они не предлагают. Буксы, фермы, майнинги, инвест-фонды...с циклом жизни от дня до полугода...с одним и тем же списком возможностей для заработка или аферы. Один проект похож на другой, иногда даже без изменения дизайна. Рекламировать такие проекты - дело не очень благодарное, если только не пробовать выиграть какой-нибудь конкурс рефоводства, рекламодателей или посетителей. Но и в конкурсах полно подводных камней, поэтому даже конкурсы с жирными призами сейчас для многих уже не стимул в них участвовать.
Рекламировать свои сайты или сайты работодателей с целью накрутки посетителей давно не актуально - поисковые машины метят трафик с буков как "плохой", и продвижения не происходит.
Зарабатывать на кликабельной рекламе уже в легкую не получается. Годами зарабатывал по своей методике с названием "Триада", но теперь она почти не работает. Ушли на покой такие любимые вебмастерам сайты как Tak.ru, Uh.ru, недавно почил Wmlink.ru, а остальные выжившие "закрутили гайки" и принимают только качественные сайты, для которых тизерная реклама - скорее бонус, нежели основной доход.
Накручивать подписчиков для себя или работодателя также стало гораздо менее актуально, нежели когда эта затея только появилась. Владельцы фирм и фирмочек достаточно быстро просекают, что в их группах в социальных сетях "висят "мертвые души" и у таких "продвигателей" больше услуги не заказывают.

Соответственно реального рекламного субстрата очень мало. И тратить на него денег рекламодатели не хотят. (Здесь ответ на вопрос почему должны рекламодатели заказывать рекламу - вывод очевиден). В подтверждение моих слов - малое количество кликов и серфинга даже на крупных площадках, в заданиях регистраций - регистрации на одни и те же знакомые всем годами буксы. А отсутствие рекламодателей - отсутствие двигателя, финансового двигателя буксов.

Часть 2: пользователи, исполнители.
Для этой категории пользователей буксов тоже год от года ситуация меняется в худшую сторону. Самое главный показатель - стоимость выполнения заданий и стоимость кликов. Клики дешевеют давно, причем чем новее проект - тем дешевле клик. Дошло до смешного - чтобы зарабатывать на дорогих кликах необходимо купить VIP-пакет рекламы. Хотя админы могли бы платить больше, но хочется иметь большой доход. Особенно, если ты только открыл букс, и выплат в начале будет больше, чем пополнений счета букса. Вторая причина, по которой пользователям "плохо" - отсутствие адекватной работы. На всех проектах уже зарегистрировались, клики прощелкали за 5 минут - что дальше делать? нет у тебя баллов ютуба, и не хочешь инвестировать в новые проекты с платным входом? А ничего. И превращается букс из площадки со стабильным, пусть и небольшим заработком, в нерегулярное хобби. И это еще мы не говорим о обманщиках рекламодателях, скамовых проектах, на которые покупаются исполнители и прочем.

Часть 3: Рефоводство
Еще одна важная составляющая успешной работы буксов. Просто так пользователи не придут в проект. Активности админа не хватит. Поэтому многие стараются в новые проекты набрать как можно больше рефералов в команду, тем самым увеличивая количество пользователей проекта. Вот только, опять же, проект, в работе которого ты не уверен, особо рекламировать и набирать рефералов не будешь. Замкнутый круг получается.

Краткие тезисы:

1. Отсутствие принципиально новых проектов в разделе сервисов активной рекламы.
2. Отсутствие рекламного "субстрата".
3. Низкая стоимость оплаты работы исполнителям, особенно кликов.
4. "Взросление" пользователей. Пользователи стали маститыми и прошаренными, уже меньше покупаются на пирамиды и "разводилово". Фишки и расклады известны заранее.

Все это приводит к тому, что новые проекты без инноваций не могут стать конкурентноспособными и быстро закрываются, или существуют как "балласт" этого бизнеса. К изменяющимся условиями этой бизнес-ниши более-менее подстроиться могут лишь крепкие проекты, способные нанять программистов для добавления новых фишек и фич, а также получающих консенсус "рекламодатель-исполнитель" по инерции за счет большого количества пользователей на проекте.



Ну и в подтверждение приведу список проектов, которые открылись в последние год-два и успели закрыться и просто перестать выплачивать деньги:
1. AdsiBux - много было надежд на проект и админа. Вводил новые варианты заработка, в том числе через короткие ссылки - проекта больше нет.
2. SeoAmir - раздавал админ первым 3,15 и 50 тысячам пользователей высокие статусы...Я сам там получил статус Мастер и потому выгодно привлекал рефералов...Проект не платит уже не первый месяц, хотя физически существует.
3. 1-site, seopulse, seolime...скончались, набирая деньги на конкурсах рефералов, рекламодателей и акциях.
4. Ad-Asd...живет и платит. Резво стартанул за счет стоимости клика от 10 до 20 копеек...сейчас стоимость от 7 дло 11, что тоже хорошо, но кликов крайне мало, как и оплачиваемых просмотров Ютуба. Других способов заработать нет.

Прав я или нет - покажет время. Но думаю, что те, кто давно работают в этой отрасли через год-другой будут вспоминать мою статью. Ну а если не согласны и считаете, что есть проекты, которые заняли свое достойное место за последнее время (кроме Лосены, тут да, много новых фишек, хотя описанных выше мной "болячек" проект тоже не лишен), то пишите в личку или комментарии, будет интересно.