Здравствуйте, уважаемые читатели! В своей статье я хочу проанализировать проблемы нынешних (и прошлых) буксов и постараться понять, почему так мало остается "на плаву" проектов, хотя открываются они едва ли не еженедельно. Почему кто-то "выстреливал(ет)", кто-то "загорается ярко", но "горит" недолго, а кто-то вообще никому не нужен? Какие критерии работы у такого бизнеса? И какие перспективы есть в этой отрасли?
Заинтересовало? Тогда буду рад прочтению моей статьи.

Часть 1: Ностальгия

Перед тем, как переходить к анализу и синтезу, давайте немного поностальгируем и вспомним, как и когда все начиналось. За точную хронологию не ручаюсь, но я думаю, что первый проект, который приходит в голову при слове "букс" (или как тогда их называли "сервис почтовых рассылок") - это Wmmail. Лично для меня знакомство с заработком в интернете началось именно с этого Сервиса. И я до сих пор (правда уже третий вроде бы аккаунт, ибо аккаунты прошлые удаляли за невостребованностью) на нем работаю, чисто из уважению к этому проекту. Кстати, сейчас специально для олдфагов минутка слезливости, показываю как выглядел сайт, когда он только начинался:

Уже потом появился могучий SeoSprint, его брат Vip-Promotion, тут же был интересный проект VipIp...

Кто еще что вспомнит из тех лет, пишите в комментариях, будет интересно. (Данная фраза ни коем образом не преследует корыстных целей в плане накрутки рейтинга - прим. автора).

Ровно в примерно в тоже время стало появляться достаточное количество схожих проектов, они стали именоваться Сервисами Активной Рекламы (САР), а с годами их число стало расти как снежный ком. И вот уже русские аббревиатуры сменились на англицизм Bux. И вот тут можно уже приступить к анализу. Давайте зададимся вопросом, а сколько из этих СПРов, САРов и Буксов дожили до нынешних дней? Из тех "стариков", что я перечислил, только Vip-Promotion почил, потому что даже тогда он дублировал Seosprint. Остальные живут, кто-то подстраивается под новые реалии, кто-то перешел на несколько иной вектор работы, но проекты живут! А сотни проектов, даже такие как Северодвинск-Букс или ЗонаПрофита, которая окончательно подтокнула меня к написанию статьи, канули в Лету.

Заранее скажу, что статья не проплачена кем-либо и написанное в ней является личным мнением моим.


Часть 2: "Критерии отбора"

На мой скромный взгляд, смотреть на буксы нужно как на бизнес, бизнес-проект. А любой бизнес-проект, чтобы занять свое место на рынке, должен иметь конкурентное преимущество, а лучше несколько. И если таковое есть, то проект скорее всего будет прибыльным, а значит и стабильным. Если же нет, то ли либо быстро "сгорит", либо даже не "выстрелит". Вот у Wmmail'а, например, было одно прекрасное конкурентное преимущество - не было конкуренции, совсем. Этим и объясняется его бешеная статистика в первые годы. Итак, конкурентное преимущество - первая признак серьезного проекта.

Второе, на что нужно обратить внимание - цели администрации проекта и компетентность этой администрации для достижения этой цели. Я бы выделил три типа людей, стоящих у руля таких проектов. Первый тип: "хочу такой же проект, сейчас запущу и буду успешным бизнесменом, стричь капусту". Думаю, что большинство буксов-однодневок имеют именно такого админа. Проект открывается, появляются первые сотни пользователей, пара-тройка рекламодателей и все...оказывается нужно продвижение, акции, а еще выплат больше пополнений почему-то...и прибыли почти нет, или она совсем небольшая...и проект закрывается, а админ идет пить горькую. Кстати,такие проекты зачастую видно по огромному количеству рекламных баннеров на сайте. Эти "топ-менеджеры" хотят монетизировать каждый угол своего сайта, не понимая, как это раздражает пользователей. А если даже эти баннерные площади не раскупаются, то "суют" туда свои реф-баннеры, чтобы получить хотть "шерсти клок".
Второй тип - "кидалы". Думаю, что таковых меньшинство. Открывают проект. набирают кэш на рекламе, "кабинетах инвесторов", покупках рейтинга и конкурсах. А потом проект закрывается. Очень хотелось бы верить, что ЗонаПрофита "кончилась" не по этой причине, хотя признаки такого развития событий были. Наконец, третий тип админов - те, кто приходит всерьез и надолго. Создают на своих проектах конкурентные преимущества, поддерживают рекламодателей и рефоводов, заботятся о дизайне сата и прочее. Таких примерно 1-2 процента от всех открытых проектов. Эти проекты и даже админы "на слуху". Об этих проектах, которые сейчас олицетворяют собой современный рынок буксов я расскажу в следующей части.

Третье - это уровень работы технической поддержки и взаимодействия с администрацией. Обычно те проекты, что настроены на долгосрочное сотрудничество с пользователями имеют круглосуточную, корректную и грамотную техподдержку, независимо от того, кто отвечает на "том конце", админ или модераторы. Вопросов много, от проверки заданий до отсутствия зачисления денег. И чем грамотнее и быстрее решаются эти вопросы, тем больше доверия проект вызывает у всех видов пользователей проекта. Например, у меня был случай, когда большую комиссию ФриКассы адмнистратор компенсировал, по причине отсутствия других вариантов пополнения счета. Хоть был не обязан, уж точно.

Четвертое - реферальная программа. Большинство сервисов из тех, что я перечислю в своем рейтинге имеют отличную и даже шикарную партнерскую программу. Большинство же нынешних проектов даже на статусе "бизнесмен" имеют смешные 15% реф-отчислений 1-ого уровня, а в статусе "Рабочий" нечего и думать о рефоводстве.

Пятое - цена клика в серфинге. Согласитесь, серфинг/промотры/письма - оснонвной заработок большинства исполнителей буксов. Это легко, интересно и оплата сразу. Так вот большинство канувших в Лету проектов имели дешевые до смеха клики. Да и новые проекты могут "похвастать" тем же. От 1.2 копейки за клик, 10 секунд. За 4 4 копейки будешь минут смотреть оередную свиную ферму в активном окне. Где-то морщатся, глядя на сей дурдом админы Сеоспринта и Профитцентра... Рано или поздно, пользователю надоест получать рубль за час, и они уйдут с проекта. Ну а за ними и рекламодатели. И все, 404 Not found...

Часть 3: личный рейтинг лучших буксов Рунета.

Здесь я постараюсь перечислить 10 проектов, на которых я работаю и которые отвечают тем критериям, что перечислены во второй части. Еще раз повторюсь - этот рейтинг не проплачен и отражает лишь точку зрения автора.
Итак:
1. Wmmail. Номер 1, старейшина, родом из 2004 года. Выплат на 7.5 миллионов долларов!
Помимо того, что он не имел, по сути, конкурентов на старте, есть у проекта и другие конкурентные преимущества. Это 5(!)-уровневая реферальная программа, высокая оплата кликов исполнителю, игры/кредиты/статьи (тогда это было в новинку, нежели сейчас). И хотя сейчас это Сервис Почтовых Рассылок (для меня он именно так называется), сильно сдал позиции, в первую очередь из-за малого количества писем и серфинга, работать на нем должен каждый, кто работает на буксах в интернете. Нужно приобщиться к Великому, господа и дамы. P.S. обратите внимание, что рекламных баннеров на сайте почти нет, как и не было никогда.

2. Web-IP. Второй старейшина, 2006 года рождения. Выплат на 46 миллионов рублей!
Здесь есть удобная для некоторых рекламодателей вариант рекламы "Переходы" (ранний аналог тестов-прогулок по сайту, при этом с низкой оплатой), а главное - крутая, прогрессивная реферальная программа, составляющая, в зависимости от статуса пользователя от 5 до 100% от кликов рефералов 1-ого уровня! Это не считая отчислений от серфинга и заданий, пополнений рекламного счета. В общем, букс до сих стимулирует к работе и рефоводству.

3. Seosprint. Работает с 2007 года. Монстр рунета. Выплат на 9 миллионов долларов!
Если мне не изменяет память, то проект дважды менял/улучшал дизайн. И сейчас это смесь коммерческой соцсети и сервиса активной рекламы. Можно зарабатывать на кликах, а можно вести блог. Имеет серьезную реферальную программу, причем на статусе "Рабочий", который получить можно за пару дней, она составляет 20% от рефклика 1-ого уровня. Неплохо для старта, согласитесь. ну и главное, благодаря чему проект в свое время сыскал большую славу - дорогие клики. Дороже чем у конкурентов, в среднем, вдвое.

4. Profitcentr. Этот рекламный сервис открывает Лигу Ветеранов. 13 лет на рынке. Выплачено 128 миллионов рублей! В онлайне постоянно пара тысяч пользователей. Для меня это номер 1 в работе. Реферальная программа как в Сеоспринте, работа для пользователей оплачивается не_дешево, при этом комиссия для рекламодателей адекватная. Способов заработка очень много, в том числе свое расширение для браузера, например для выполнения заданий на Яндекс.Дзен, что говорит о том, что администрация сайта идет в ногу со временем. Очень крепкий проект. Звать туда рефералов - дело благодарное.

5. Seo-Fast. В этом году отметил юбилей - 10 лет. Выплат почти на 140 миллионов рублей. В онлайне постоянно несколько тысяч чловек, вплоть до 10 тысяч!
В свое время был интересен, что администрация одной из первых ввела категорию рекламы "тесты", "переходы", а также тест-драйв на 500 просмотров. При этом реферальная программа смешная, не сильно способствующая к набору рейтинга. Почему-то мне этот сайт сильно никогда не нравился, неуютный он для меня. Хотя для рекламодателя, учитывая такой онлайн, почти рай. Есть, кстати, вариант заработка для вебмастеров - "фишка", которой нет у большинства буксов "той" и нынешней эпох.

6. Socpublic. 8 лет на рынке. Информацию по выплатам точной не нашел, но думаю, что 100 миллионов рублей есть. Множество типов заработка, свое расширение для браузера и приложение для смартфона. Такой вот подход к продвижению бизнеса. Конкурентной фишкой является возможность одновременной выполнять чтение писем, посещение сайтов и серфинг, что ускоряет заработок. Много посещений без таймера. Хорошая стоимость работы для исполнителя. Плюс много бонусов, бонусов за достижения, хорошая рефпрограмма, от 10 до 70% рефотчислений. Уникальный скрипт сайта лишь подчеркивает такую же уникальность проекта.

7. Aviso открывает список молодых, но уже доказавших свою состоятельность буксов. 48 миллионов рублей выплат за 3 года, почти по 100 тысяч в день - показатели уровня Wmmail и Seosprint! Скажу честно, рождение его не застал, и потому не сразу ясно, откуда такая статистика. А она от 7 видов заработка и огромного количества серфинга, писем и просмотров Ютуба. Работы просто валом! И опять-таки, отличная реф-программа и минималистичный, лишенный навязчивой рекламы, дизайн.
8. Losena. Пусть не обижаются админы, но я на этом сайте зарегистрировался почти случайно, а нежелание работать на нем объяснялось одной причиной - клон Ависо, что тут может быть интересного. Лишь после регистрации на сайте осознал, насколько был неправ. Пожалуй, тут одна из лучших, грамотных администраций, что я видел за все годы.А такие функции, как Аренда рефералов, Лосена Бонус, биржа рейтинга, КВЕСТ (!), а теперь вот еще и написание статей -это все в новинку! И это очень здорово. Ведь не все хотят кликать серфинг, хочется иных способов заработка и рекламы. И это не лизоблюдство, это факт. Так что желаю проекту процветания и не терять такого прогрессивного курса!

9. AdsiBux. Новичок, что открылся в этом году. Радует дизайном и непрерывной работой админа по улучшению проекта. Из "фишек" - накрутка коротких ссылок (уникальность!), написание статьи и заработок на показе рекламы внутри нее (иной формат заработка на статьях, нежели на Лосене), бесплатная лотерея. Хороший дизайн и поддержка рекламодателей, в том числе финансовый тест-драйв, позволило этому проекту зацепиться за мой ТОП-10 буксов.

10. SeoAmir. Несмотря на то, что проект молодой и пока не имеет каких-либо функциональных фишек, он здесь из-за очень щедрого подхода к набору "костяка" пользователей. Первые три тысячи пользователей получили статус "Мастер" с 30% реф-отчислениями 1-ого уровня, а последующие 12 тысяч пользователей получат статус "Бригадир" с 20% "рефкой". Активные же рекламодатели, выполнившие несложные условия, получают статус "Бизнесмен", с 60% рефкой! Неплохо, очень неплохо! При таком подходе 15000 пользователей - это дело времени, а онлайн в 10% будет просто космическим показателем для нового проекта.

Вот и закончен мой личный рейтинг буксов, а с тем и моя статья. Возможно здесь было место проектам Wmzona, WMRFast, дорогущим кликам Ad-ASD и,наболевшей, ZonaProfita. Этому проекту хотел бы уделить бы пару слов. Я очень надеюсь, что его закрытие произошло не по финансовым причинам и администратор-ша сможет восстановить сервис. Ведь там был ежедневный тест-драйв, море серфинга и частые конкурсы. Думаю. что такие активные рекламодатели объединились бы в помощи ей, все-таки проект был живым. хоть и не идеальным. Поэтому, дорогие читатели, если у кого есть контакты администрации этого проекты можете прислать в личку, может получится связаться с реанимировать проект.

Часть 4: Перспективы буксов.

На данном этапе я вижу открытия большого количества новых буксов-однодневок по причинам, описанным выше. А вот реально хорошие проекты сейчас вряд ли появятся вряд ли. Нише перенасыщенна, необходимы такие "фишки", которые заставят одних тратить деньги на этом проекте, а других возвращаться на него для заработка. В любом случае, окупаемость такого нового бизнеса сейчас невероятно высока по сравнению с тем, как это было 10 лет назад. Теперь мало быть школьником, чтобы замутить прибыльный САР. нужно ловить перемены, искать новые виды рекламы, поднимать цены для исполнителей, организовывать сильную реферальную программу...и все равно это ничего не гарантирует для основателя проекта, в плане прибыли. Посмотрим, сбудется ли мой прогноз...


На этом всё. Знаю, что это не очень правильно, но я бы хотел увидеть живое обсуждение моей статьи, подмеченные ошибки по существу и субъективность мнения. Это была бы живая и интересная дискуссия. Спасибо за прочтение!